Coupe de France : Tirage au sort aujourd’hui !

Coupe de France : Tirage au sort aujourd’hui !

Situé à Paris, le siège de la FFF sera le lieu où les 64 équipes en lice pour ces 32èmes de finale de Coupe de France auront le regard tourné pour le tirage au sort du prochain tour de compétition.
Dès 12h, la bâtisse de l’organisateur sera l’hôte du tirage au sort des 32èmes de finale. Les treize clubs de Ligue 1 font leur entrée en lice à ce stade de la compétition et rejoignent ainsi les autres formations de divisions différentes, qui sont issues des tours disputés précédemment.
Les dates à retenir sont donc le samedi 10 et dimanche 11 février, moments du calendrier où les 64 équipes se défieront pour ces 32èmes de finale dont voici le détail complet (auquel il faut donc ajouter les clubs de D1) :

AUVERGNE – RHONE ALPES (6 qualifiés)
Le Bourget du Lac (Distr.)
Chavanoz Futsal (R1)
Futsal Lac D’Annecy (R1)
Venissieux-Minguettes (N2)
Amateur Lyon Fidésien (R1)
Martel Caluire (R1)

BOURGOGNE – FRANCHE COMTE (5 qualifiés)
Sporting Besançon (R1)
US Joigny (D1)
Clénay Futsal (N2)
Team Montceau Futsal (R1)
Sporting Lure (R1)

BRETAGNE (4 qualifiés)
Rennes TA (R1)
Vannes Ria (R1)
SC Le Rheu (D1)
Stade Brestois 29 (D1)

CENTRE VAL DE LOIRE (1 qualifié)
Saint-Jean-de-Ruelle (R1)

CORSE (1 qualifié)
USJ Furiani (N2)

GRAND EST (6 qualifiés)
Reims Métropole (N2)
Behren Futsal (R1)
ES Fameck (Foot R2)
Strasbourg Neuhof (N2)
Kingersheim Futsal (N2)
Hautepierre Strasbourg (R1)

HAUTS-DE-France (6 qualifiés)
Avion Futsal (R1)
La Bassée (R1)
Libercourt (R2)
Faches Futsal (N2)
Roubaix Futsal (R1)
Orchies Douai Futsal (N2)

MEDITERRANNEE (3 qualifiés)
Avenir Sportif Toulon (R1)
Marseille St-Henri (R1)
Mandelieu SC (D1)

NORMANDIE (3 qualifiés)
ES Troarn (R1)
Caen Guerinière (N2)
Hérouville Futsal (N2)

NOUVELLE-AQUITAINE (3 qualifiés)
USC Pessac (R1)
AJ Futsal Bordeaux (R1)
Girondins Futsal (R1)

OCCITANIE (3 qualifiés)
Beaucaire Futsal (N2)
Toulouse MF (R1)
Plaisance All Stars (D2)

PARIS – ÎLE DE France (6 qualifiés)
Neuilly-sur-Marne Futsal (R2)
Paris Lilas (Distr.)
Espace Jeunes CH (R3)
Evry Diamant (R1)
SC Marcouville (R3)
Acces Futsal (N2)
PAYS DE LOIRE (4 qualifiés)
AS Laval-Nord (R1)
C’West Nantes (N2)
Le Mans Dream Team (R1)
Etoile Laval Futsal (N2)

 

 

 

 

 

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Attachment